A AGÊNCIA

A Agência Radioweb nasce no Rio Grande do Sul em 2001 a partir de dois diagnósticos: as rádios AM e FM do Estado tinham dificuldade de cobertura fora das suas regiões e a Internet, na época ainda discada, poderia vir a ser uma grande plataforma da distribuição de conteúdo em áudio MP3.

Nos primeiros dois anos apenas 10% das rádios conseguiam baixar os arquivos pela web. As demais 90% ligavam para um 0800 da Agência e gravavam as matérias por telefone.

Em 2003, com o avanço da banda larga, a empresa elimina o serviço de transmissão por telefone, que era muito dispendioso e limitado. Rádios de outros estados começam a solicitar uma cobertura mais ampla da Agência, que ainda estava limitada ao RS.

Em 2004 a empresa abre sede em Brasília e passa a ter uma cobertura nacional. Paralelamente ocorre a ampliação da banda larga, o que facilita o acesso das rádios. No final deste ano a Radioweb chega à marca de mil emissoras afiliadas.

Em 2006 a empresa lança o serviço de Rádio Corporativa, canais personalizados com música, informação e tecnologia.

Em 2007 a empresa passa a atuar em São Paulo, onde abre sede em 2010. E nos anos posteriores passa a ter clientes em vários estados brasileiros.

Hoje é a maior agência de notícias para rádios do Brasil, com mais 2.200 emissoras afiliadas, Comerciais, Comunitárias e Educativas.

Atualmente, 2.200 emissoras fazem uma média de 14 mil downloads diários da página da Agência Radioweb em dias úteis. Considerando essa média diária, a cada seis segundos uma matéria da Agência Radioweb é veiculada em alguma emissora brasileira afiliada à Agência.

A empresa também se tornou a maior fornecedora de canais de rádio corporativa para empresas, entidades e instituições governamentais.

PRÊMIOS

2019 +

• 6º Prêmio José Lutzenberger de Jornalismo Ambiental 2019 - 2º lugar - Categoria Radiojornalismo - Leno Falk e Theresa Klein

2018 +

• 60º Prêmio ARI de Jornalismo 2018 - 1º lugar - Categoria Reportagem em Áudio - Leno Falk e Theresa Klein

• 35º Prêmio Direitos Humanos de Jornalismo 2018 - Menção Honrosa - Categoria Radiojornalismo - Leno Falk e Theresa Klein

• 12º Prêmio Abracopel de Jornalismo 2018 - Menção Honrosa - Categoria Radiojornalismo - Leno Falk

• 12º Prêmio Abracopel de Jornalismo 2018 - Menção Honrosa - Categoria Radiojornalismo - Tatiane de Sousa

• 5º Prêmio José Lutzenberger de Jornalismo Ambiental 2018 - 2º lugar - Categoria Radiojornalismo - Leno Falk e Theresa Klein

• 4º Prêmio José Lutzenberger de Jornalismo Ambiental 2018 - 2º lugar - Categoria Radiojornalismo - Leno Falk

• Prêmio Press RS Troféu Sistema Fiergs Homenagem Especial 2018 – Paulo Gilvane Borges

2017 +

• 28º Prêmio Braskem de Jornalismo 2017 - 1º lugar - Categoria Radiojornalismo - Géssika Costa

• 4º Prêmio ABP de Jornalismo 2017 - 1º lugar - Categoria Radiojornalismo - Géssika Costa

• Prêmio de Jornalismo Científico José Marques de Melo 2017 - 1 º lugar - Categoria Radiojornalismo – Géssika Costa

2016 +

• 33° Prêmio Direitos Humanos de Jornalismo 2016 - 3° lugar - Categoria: Rádio - Teresa Klein

• Prêmio Gandhi de Comunicação 2016 - 1º lugar - Categoria: Produtor de conteúdo on-line - Paula Ferreira

• 4º Prêmio ABEAR de Jornalismo 2016 - Categoria: Experiência de Voo - Ana Paula Costa, Carolina Cassola e Paula Ferreira

• 2º Prêmio de Jornalismo do Sindicato dos Nutricionistas do RS 2016 - 2º lugar - Tatiane de Sousa

• 3º Prêmio José Lutzenberger de Jornalismo Ambiental 2016 - 2º lugar - Categoria Radiojornalismo - Tatiane de Sousa

• 10º João Valiante 2016 - 1º lugar - Categoria Rádio - Janaína Oliveira

• Mérito da Advocacia Raymundo Faoro 2016 - Alexandra Fiori

2015 +

• Prêmio SINURGS de Jornalismo 2015 - 1º lugar - Categoria Rádio - Tatiane de Sousa

• 5º Prêmio AMRIGS de Jornalismo 2015 - 1º lugar - Categoria Rádio - Fernanda Wenzel

• 2º Prêmio José Lutzenberger de Jornalismo Ambiental 2015 - Menção Honrosa - Categoria Rádio - Diego Brião

• 4º Prêmio ADPERGS de Jornalismo 2015 - Categoria Rádio - 3º Lugar - Ana Paula da Costa

• 9º Prêmio Abracopel de Jornalismo 2015 - Menção Honrosa - Categoria Rádio - Janaína Oliveira

• Prêmio SAMPAPÃO de Jornalismo 2015 - Menção honrosa - Leandro Moretti Santos

• Prêmio SBR/Pfizer de Jornalismo 2015 - 1º lugar - Categoria Mídia Eletrônica - Carolina Cassola

2014 +

• Prêmio TCE de Jornalismo 2014 - 1º lugar - Categoria Rádio - Tatiane de Sousa

2013 +

• Prêmio Press de Jornalismo - Categoria Web - 2013 - Paulo Gilvane

2012 +

• 9º Prêmio Abecip de Jornalismo 2012 - Categoria Estudante (Universidade Paulista UNIP) Bruno Carneiro Nunes

• 1º Prêmio ADPERGS de Jornalismo 2012 - Categoria Novas Mídias - 1º Lugar

2011 +

• Prêmio Coletiva Net 2011 - Categoria Agência de Notícias – Agência Radioweb

• Prêmio Troféu Mulher Imprensa 2011 - 1º lugar - Categoria Diretora de Redação - Alexandra Fiori

• 8º Prêmio Abecip de Jornalismo - 2011 - 2º lugar - Mídia Eletrônica – Alexandra Fiori

• Prêmio Liquida Porto Alegre de Jornalismo 2011 - 1º Lugar - Raquel Schneider

2010 +

• 2º Prêmio SBIM de Jornalismo em Saúde Infantil 2010 - 2º lugar - Categoria Rádio - Valéria Rodrigues

2009 +

• 6º Prêmio AMB de Jornalismo 2009 - 3º Lugar - Categoria Rádio - Alexandra Fiori e Walmor Parente

2008 +

• 5º Prêmio Abecip de Jornalismo 2008 - 2º Lugar - Mídia Eletrônica - Alexandra Fiori

• Prêmio Fecomércio RJ 2008 - Troféu de Jornalismo - 1º lugar - Alexandra Fiori e Tatiana Golgo

• Troféu Mulher Imprensa 2008 - Categoria Jornalista de Web - Raquel Schneider

• 2º Prêmio Abracopel de Jornalismo 2008 - Segurança nas Instalações Elétricas - Menção Honrosa - Alexandra Fiori

2007 +

• 2º Prêmio Latino-Americano de Jornalismo em Saúde Cardiovascular 2007 - 1º lugar -Alexandra Fiori e Ingrid Silveira

• Prêmio ANTF de Jornalismo 2007 - 1º lugar - Categoria Rádio - Alexandra Fiori

• 1º Prêmio Mongeral Imprensa 2007 - 1º lugar - Categoria Rádio - Alexandra Fiori e Maurício Boff

• Prêmio IGE de Jornalismo 2007 - 1º lugar - Categoria Rádio - Alexandra Fiori

• Prêmio Mérito Municipalista da Associação Brasileira de Municípios 2007 - Destaque em Comunicação

• Prêmio Troféu Mulher Imprensa 2007 - 1º lugar - Categoria Jornalista de Web - Mariana de Freitas

• 4º Prêmio AMB – Associação dos Magistrados Brasileiros - 2007 - 2º lugar - Categoria Rádio -Everton Menezes

2006 +

• 2º Prêmio Abimilho de Jornalismo 2006 - 1º lugar - Categoria Rádio - Alexandra Fiori e Giulianno Cartaxo.

• 23º Prêmio Direitos Humanos de Jornalismo 2006 e La Unión Internacional de Trabajadores de la Alimentación y la Agricultura (Uruguai) - Premiação Especial - Mariana de Freitas e Tatiana Golgo.

• Prêmio Abecip de Jornalismo 2006 - 2º lugar - Mídia Eletrônica - Alexandra Fiori e Giulianno Cartaxo

• Prêmio ABS de Jornalismo 2006 - 1º lugar - Categoria Rádio - Alexandra Fiori e Fernanda Aldabe

• 4º Prêmio João Valiante de Jornalismo 2006 - 1º lugar - Categoria Rádio - Alexandra Fiori e Alexandra Bicca

2005 +

• 46º Prêmio ARI de Jornalismo 2005 - 2º lugar – Categoria Rádio – Alexandra Fiori e Fernanda Aldabe

• Prêmio Fepam de Jornalismo Ambiental 2005 - 1º lugar - Categoria Mídia Eletrônica - Denise De Rocche e Tatiana Golgo

• Prêmio ANTF 2005 – 1º lugar - Categoria Rádio - Mariana de Freitas e Fernanda Aldabe

• Prêmio de Jornalismo A Extensão Rural no RS: 50 Anos - 2005 - 3° lugar - Categoria Rádio -Denise Rocchi e Fernanda Aldabe

• Prêmio Embrapa de Reportagem 2005 - 1º lugar - Categoria Rádio - Alexandra Fiori e Fernanda Aldabe

• Prêmio Setcers de Jornalismo 2005 - 1º lugar - Categoria Rádio - Alexandra Fiori e Fernanda Aldabe

• 5º Prêmio Massey Ferguson de Jornalismo 2005 - 1º lugar - Categoria Internet – Alexandra Fiori e Fernanda Aldabe

• Prêmio Docol/Ministério do Meio Ambiente 2005 – 3º lugar - Categoria Rádio - Mariana de Freitas, Rafael Limberguer e Alexandra Bicca

2004 +

• 46º Prêmio ARI de Jornalismo - 2004 - Contribuição Especial à Comunicação Social - Prêmio Antônio Gonzalez - Agência Radioweb

• Prêmio Press 2004 – 1º Lugar - Categoria Jornalista de Web - Paulo Gilvane

• Prêmio Senai De Reportagem 2003 - 3° Lugar - Categoria Jornalismo Eletrônico - Mariana de Freitas

2003 +

• 3º Prêmio Docol/Ministério do Meio Ambiente de Jornalismo - 2003 - 1º lugar - Categoria Rádio - Mariana de Freitas e Rafael Limberger

• Prêmio Direitos Humanos 2003 – Assembleia Legislativa/RS, Unesco e Fundação Maurício Sirotsky - Menção Honrosa - Agência Radioweb

2002 +

• Prêmio Press/Embratel 2002 - 1º lugar - Categoria Jornalista de Web - Paulo Gilvane

• Prêmio Direitos Humanos 2002 - 1º lugar - Categoria Mídia Eletrônica Produção em Rádio - Agência Radioweb

• 44 º Prêmio ARI de Jornalismo 2002 - Menção Honrosa - Categoria Produção em Rádio - Agência Radioweb


2.268 Rádios Afiliadas
Boletins Veiculados
336 Hoje
281.805 no mês anterior

SERVIÇOS DE RÁDIOS CORPORATIVAS

Dê voz ao seu conteúdo:
Rádio Online Corporativa, totalmente personalizada, com acesso via site do cliente. Programação 24 horas no ar, com música e informação.
Gêneros musicais separados por horário e vinhetas de identificação da rádio. Inclui licenciamento junto ao Ecad.
Tudo para manter o usuário do seu site ligado no que você faz.